Sélectionner une page

 

 

CAHB COMPETITIONS 

Invalid slider ID or alias.

 

VIDEOS

Invalid slider ID or alias.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AWARD OF AFRICA CLUBS CHAMPIONSHIP 

 

 

AWARD OF AFRICA CLUBS CHAMPIONSHIP 

 

Award of Men’s Africa clubs championship 

[table “21” not found /]

Award of Women’s Africa clubs championship 

[table “22” not found /]

 

CLUBS CHAMPIONSHIP 

ALL AFRICA CLUBS CHAMPIONS CHAMPIONSHIP

***********************

 

ETAT DES ORGANISATEURS / ORGANIZERS STATE

 

 

EDITION          ANNEE              PERIODE                      VILLE                           PAYS

EDITION          YEARS             PERIOD                       TOWNS            COUNTRIES

 

01                    1979                 1-6 DEC                         CAIRO                           EGY

02                    1980                                                    BOUAKE                         CIV

03                    1981                 25-30 JAN                     DAKAR                           SEN

04                    1982                 11-19 SEP                     BOUAKE                         CIV

05                    1983                 20-31 DEC                     BRAZZAVILLE                 CGO

06                    1984                 15-23 SEP                     DAKAR                           SEN

07                    1985                 20-29 DEC                     RABAT                           MAR

08                    1986                 6-14 SEP                       LIBREVILLE                    GAB

           09                    1987                 17-30 DEC                     OWERRI                                    NGR

10                    1988                 25/8-7/9                       COTONOU                     BEN

           11                    1989                 14-28 DEC                     ABIDJAN                                    CIV

12                    1990                 14-27 SEP                     BRAZZAVILLE                 CGO

13                    1991                 17-30 DEC                     KANO                            NGR

              14                    1992                 2-15 SEP                       YAMOUSSOUKRO                        CIV

15                    1993                 15-27 DEC                     TUNIS                           TUN

16                    1994                 15-29 DEC                     COTONOU                     BEN

17                    1995                 17-30 DEC                     COTONOU                     BEN

18                    1996                 12-25 FEV                     COTONOU                     BEN

19                    1997                 18-29 DEC                     NIAMEY                         NIG

20                    1998                 8-21 DEC                       COTONOU                     BEN

21                    1999                 14-29 DEC                     COTONOU                     BEN

22                    2000                 14-27 DEC                     COTONOU                     BEN

23                    2001                 20-29 DEC                     BENIN CITY                   NGR

24                    2002                 10-23 DEC                     LIBREVILLE                    GAB

25                    2003                 18-30 DEC                     COTONOU                     BEN

26                    2004                 8-21 DEC                       CASABLANCA                  MAR

        27                    2005                 7-20 SEPT                     ABIDJAN                                    CIV

         28                    2006                 19 SEPT-02 OCT             ABIDJAN                                    CIV

29                    2007                 18 – 30 SEPT                COTONOU                     BEN

              30                    2008                 26 NOV – 07 DEC                       CASABLANCA                  MAR

31                    2009                 20-31 OCT                     YAOUNDE                      CMR

  32                    2010                 20-31 OCT                     CASABLANCA                  MAR

33                    2011                 20-31 OCT                     KADUNA                        NGR

34                    2012                 14-25 NOV                    TANGER                        MAR

35                    2013                 03-13 OCT                     MARRAKECH                   MAR

36                    2014                 09-18 OCT                     HAMMAMET                    TUN

37                    2015                 21-30 OCT                     NADOR                          MAR

38                    2016                 21-30 OCT                     OUAGADOUGOU             BUR

 

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES CLUBS CHAMPIONS

ALL AFRICA CLUBS CHAMPIONS CHAMPIONSHIP

***********************

 

CLASSEMENT GENERAL / GENERAL RANKING

****************************

 

1ERE EDITION / 1ST EDITION : 1-6 DEC 1979 CAIRE (EGY)

 

Formule Championnat :

1 – Eliminatoire inter zone

2 – Eliminatoire par zone

3 – Classement final

 

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. ZAMALEK (EGY) 1. AL AHLY NATIONAL (EGY)
  2. AS FOSA (TOG) 2. GRASSHOPPERS (NGR)
  3. JARAF (SEN) 3. US RAIL (CMR)

 

2ERE EDITION / 2nd EDITION : 1980

 

3EME EDITION / 3RD EDITION : 25-30 JAN 1981 DAKAR (SEN)

Nouvelle formule : Championnat groupé

New formula : grouped Championship

 

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. ZAMALEK (EGY) 1. AIR AFRIQUE BOUAKE (CIV)
  2. JARAF (SEN)
  3. SHEBEEN (EGY)

 

NB : Seul club féminin à ce Championnat, AIR AFRIQUE a été déclaré Champions sans conquérir, faute d’adversaires.

 

NB : Only one female team registered to this Championship, AIR AFRIQUE has been declared Champion.

 

 

4ERE EDITION / 4TH EDITION : 11-19 SEPT 1982 BOUAKE-YAMOUSSOUKRO (CIV)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. NADIT (ALG)             1. GRASSHOPPERS (NGR)
  2. INTER CLUB (CGO) 2. AIR AFRIQUE BOUAKE (CIV)

 

 

5EME EDITION / 5TH EDITION : 20-31 DEC 1983 BRAZZAVILLE (CGO)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. MPA (ALG) 1. ASC BOUAKE (CIV)
  2. INTER CLUB (CGO) 2. CARA (CGO)

 

6EME EDITION / 6TH EDITION : 15-23 SEPT 1984 DAKAR (SEN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. INTER CLUB (CGO) 1. ASC BOUAKE (CIV)
  2. IRB (ALG) 2. ETOILE DU CONGO (CGO)

 

 

7EME EDITION / 7TH EDITION : 20-29 DEC 1985 RABAT (MAR)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. AL AHLY NATIONAL (EGY) 1. ETOILE DU CONGO (CGO)
  2. MPA (ALG) 2. GRASSHOPPERS (NGR)
  3. AS BIAO (CIV) 3. ASC BOUAKE (CIV)

 

8EME EDITION / 8TH EDITION : 6-14 SEPT 1986 LIBREVILLE (GAB)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. ZAMALEK (EGY) 1. ETOILE DU CONGO (CGO)
  2. INTER CLUB (CGO) 2. AS CAMI TOYOTA (CMR)
  3. PRIMERO AGOSTO (ANG) 3. GRASSHOPPERS (NGR)
  4. AL AHLY NATIONAL (EGY) 4. USM (GAB)
  5. NIGER UNITED (NGR) 5. JKTK (TAN)
  6. RED STAR (CIV) 6. EL BIAR (ALG)
  7. JARAF DE DAKAR (SEN)
  8. USM (GAB)
  9. BLACK STAR (RCA)
  10. N’GOME (TAN)

 

 

9EME EDITION / 9TH EDITION : 17-30 DEC 1987 OWERRI–IMO STATE (NGR)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. IMO LIONS (NGR) 1. FERRO PORTURARIO (ANG)

2 NIGER UNITED (NGR)               2. . GRASSHOPPERS (NGR)

  1. ERCA (ALG)             3. ETOILE DU CONGO (CGO)
  2. INTER CLUB (CGO) 4. POLY BABES (NGR)

5.) PRIMERO AGOSTO (ANG)       5. AS CHEMINOT (CGO)

  1. RED STAR (CIV) 6. JKTK (TAN)
  2. AS OPRAG (GAB) 7. AS SOGARA (GAB)
  3. N’GOME (TAN) 8. US GOREE (SEN)

 

 

10EME EDITION / 10TH EDITION : 25 AOUT-7 SEPT 1988 COTONOU (BEN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. IMO LIONS (NGR) 1. GRASSHOPPERS (NGR)

2 RAIL HC (CMR)                        2. . AS CHEMINOT (CGO)

  1. NIGER UNITED (NGR) 3. PETRO ATHLETICO (ANG)
  2. OMNESS (CIV) 4. CAMSHIP (CMR)
  3. INTER CLUB (CGO) 5. FERRO PORTUARIO (ANG)
  4. UNB (BEN) 6. ASEC MIMOSAS (CIV)
  5. N’GOME (TAN) 7. OUEME HC (BEN)
  6. AS FAG (GUI)

 

11EME EDITION / 11TH EDITION : 1989 ABIDJAN-BOUAKE (CIV)

 

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. OMNESS (CIV) 1. USC BASSAM (CIV)
  2. NIGER UNITED (NGR) 2. CAMSHIP (CMR)
  3. MUNISPORT (CGO) 3. FERRO PORTUARIO (ANG)
  4. RAIL HC (CMR) 4. AFRICA SPORTS (CIV)
  5. AS EECI (CIV) 5. HLM (SEN)
  6. GROUND FORCE (ETH) 6. MCA (ALG)

 

12EME EDITION / 12TH EDITION : 1990 BRAZZAVILLE (CGO)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. PORT SAID (EGY) 1. ETOILE DU CONGO (CGO)
  2. AVENIR DU RAIL (CGO) 2. CAMSHIP (CMR)
  3. MUNISPORT (CGO) 3. AFRICA SPORTS (CIV)
  4. OMNESS (CIV) 4. FERRO PORTUARIO (ANG)
  5. USC BASSAM (CIV)

 

13EME EDITION / 13TH EDITION : 17-30 DEC 1991 KANO (NGR)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. ZAMALEK (EGY) 1. AFRICA SPORTS (CIV)
  2. RCA (CIV) 2. PETRO ATLETICO (ANG)
  3. KANO PYRAMIDES (NGR) 3. CNPS (CMR)

 

14EME EDITION / 14TH EDITION : 2-15 SEPT 1992 YAMOUSSOUKRO (CIV)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. FAP (CMR) 1. AFRICA SPORTS (CIV)
  2. RCA (CIV) 2. PETRO ATLETICO (ANG)
  3. ZAMALEK (EGY) 3. ETOILE DU CONGO (CGO)
  4. PRIMORO DE AGOSTO (ANG) 4. GRASSHOPPERS (NGR)
  5. PETRO SPORT (GAB) 5. USC BASSAM (CIV)
  6. BEAC (CHA) 6. ASMO NAVAL (GAB)
  7. ELECTRO DE LOBITO (ANG)

 

15EME EDITION / 15TH EDITION : 15-27 DEC. 1993 TUNIS (TUN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. AL AHLY NATIONAL (EGY) 1. PETRO ATLETICO (ANG)
  2. ESPERANCE SPORTIVE (TUN) 2. AFRICA SPORTS (CIV)
  3. PRIMORO DE AGOSTO (ANG) 3. ETOILE DU CONGO (CGO)
  4. FAP (CMR) 4. ASA (ANG)
  5. ETOILE DU SAHEL (TUN) 5. ZAOUI MEUBLES (TUN)
  6. MUNISPORT (CGO) 6. CLUB AFRICAIN (TUN)

 

16EME EDITION / 16TH EDITION : 15-29 DEC. 1994 COTONOU (BEN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. AL AHLY NATIONAL (EGY) 1. ETOILE DU CONGO (CGO)
  2. PETRO SPORT (GAB) 2. AFRICA SPORTS (CIV)
  3. NIGER UNITED (NGR) 3. PETRO ATLETICO (ANG)
  4. INTER CLUB (CGO) 4. VAILIANTS OF ABIA (NGR)
  5. BANCA (ANG) 5. ASA (ANG)
  6. PELICANS (BEN) 6. UNB (BEN)
  7. SOA (CIV)
  8. AS SONABEL (BUR)
  9. HBC 105 (GAB)

 

17EME EDITION / 17TH EDITION : 17-30 DEC. 1995 COTONOU (BEN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. MSPA BATNA (ALG) 1 PETRO ATLETICO (ANG)
  2. FAP (CMR) 2. AFRICA SPORTS (CIV)
  3. PRIMORO DE AGOSTO (ANG) 3 ETOILE DU CONGO (CGO)
  4. ETOILE DU CONGO (CGO) 4 INTER CLUB (CGO)
  5. PELICANS (BEN) 5 ASA (ANG)
  6. BEAC (CHA) 6 CNPS (CMR)
  7. PETRO SPORT (GAB) 7 TOP LINE S. (NGR)
  8. USC BASSAM (CIV) 8 INTER KIN (COD)
  9. UNITY 2 BOYS OF ABUJA (NGR)

 

18EME EDITION / 18TH EDITION : 12-25 FEV. 1996 COTONOU (BEN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. FAP (CMR) 1 AFRICA SPORTS (CIV)
  2. SOKOTO RIMA (NGR) 2.MCA (ALG)
  3. MM BATNA (ALG) 3 PETRO ATLETICO (ANG)
  4. SOA (CIV) 4 ASA (ANG)
  5. PELICANS (BEN) 5 TOP LINE S. (NGR)
  6. PRIMERO (ANG) 6 VALIANT OF ABIA (NGR)

                                               7 LUMIERE (BEN)

 

19EME EDITION / 19TH EDITION : 18-29 DEC. 1997 NIAMEY (NIG)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. MCA (ALGE) 1 PETRO ATLETICO (ANG)
  2. FAP (CMR) 2. AFRICA SPORTS (CIV)
  3. MINUH (CMR) 3 MCA (ALG)

 

20EME EDITION / 20TH EDITION : 08-21 DEC. 1998 COTONOU (BEN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

1 MCA (ALG)                              1 PETRO ATLETICO (ANG)

2 PELICANS (BEN)                      2. AFRICA SPORTS (CIV)

3 FAP (CMR)                               3 CARA (CGO)

4 MINUH (CMR)                          4 INTER CLUB (CGO)

5 NIGER UNITED (NGR)               5 DUC (CMR)

6 SAFETY (NGR)                         6 ASA (ANG)

7 AS JOINVILLE (REUNION)         7 BFV (MAD)

8 DYNAMIC (TOG)                      8 VALIANT OF ABIA (NGR)

                                               9 DESERT QUEENS (NGR)

                                               10 UNB (BEN)

                                               11 ENTENTE (TOG)

 

21EME EDITION / 21TH EDITION : 14-28 DEC. 1999 COTONOU (BENIN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

1 MCA (ALG)                              1 PETRO ATLETICO (ANG)

2 FAP (CMR)                              2. AFRICA SPORTS (CIV)

3 MINUH (CMR)                          3 RAC (CIV)

4 PELICANS (BEN)                      4 ROMBO (CIV)

5 ZAMALEK (EGY)                       5 VALIANT (NGR)

6 PRIMERO (ANG)                      6 MSP GABON (GAB)

7 ETOILE (CGO)                         7 BORNO (NGR)

8 ST GILLES (REUNION)              8 ASO MODEL (BEN)

9 PETRO SPORT (GAB)                9 ETOILE DU CONGO (CGO)

 

22EME EDITION / 22TH EDITION : 2000 COTONOU (BENIN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

1 MCA (ALG)                              1 PETRO ATLETICO (ANG)

2 KANO PYRAMIDS (NGR)                        2. AFRICA SPORTS (CIV)

3 ETOILE (CGO)                         3 ROMBO (CIV))

4 ROAD SAFETY (NGR)                4 CARA (CGO)

5 PELICAN (BEN)                                   5 ASA (ANG)

6 SOA (CIV)                              6 GRASSHOPPERS (NGR)

7 FLOWERS (BEN)                      7 ACADEMICA (ANG)

8 HC RUWE (COD)                      8 KATSINA (NGR)

9 AS DRAGON (CHA)                   9 EVABUKA (COD)

10 BEAC (CHA)                           10 ASO MODEL (BEN)

                                               11 UNB (BEN)

 

23EME EDITION / 23TH EDITION : 2001 BENIN CITY (NIGERIA)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. ZAMALEK (EGY) 1. PETRO ATLETICO (ANG)
  2. NIGER UNITED (NGR) 2. AFRICA SPORTS (CIV)
  3. MINUH (CMR) 3. ROMBO SPORTS (CIV)
  4. EDO DYNAMOS (NGR) 4. ETOILE CONGO (CGO)
  5. PELICAN (BEN) 5. SPORTING CLUB (ANG)
  6. ETOILE DU CONGO (CGO) 6. CARA (CGO)
  7. FOLWERS (BEN) 7. USM (GAB)
  8. FAP (CMR) 8. TOP LINE (NGR)
  9. HC RUWE (COD) 9. MIKISHI (COD)
  10. SOA (CIV) 10. UNB (BEN)

 

24EME EDITION / 24TH EDITION : 2002 LIBREVILLE (GABON

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. ZAMALEK (EGY) 1. PETRO ATLETICO (ANG)
  2. SPORTING CLUB (ANG) 2. ENANA (ANG)
  3. JARRAAF (SENL) 3. ROMBO SPORT (CIV)
  4. MINUH (CMR) 4. ASEL (CGO)
  5. FAP (CMR) 5. CARA (CGO)
  6. PRIMERO DE AGOSTO (ANG) 6. USM (GAB)
  7. NDZIMBA (GAB) 7. TKC (CMR)
  8. HC HERITAGE (COD) 8. GRASHOPPERS (NGR)
  9. RED STARD (CIV) 9. EVABUKA (COD)
  10. INTER CLUB (CGO)

 

 

 

25EME EDITION / 25TH EDITION : 2003 COTONOU (BENIN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. MCA (ALG) 1. PETRO (ANG)
  2. MINUH (CMR) 2. ROMBO (CIV)
  3. AL AHLY (EGY) 3. INTER CLUB (CGO)
  4. ROAD SAFETY (NGR) 4. MCA (ALG)
  5. PRIMERO AGOSTO (ANG) 5. CARA (CGO)
  6. FLOWERS (BEN) 6. ASEL (CGO)
  7. ETOILE (CGO) 7. REGINA BABES (NGR)
  8. RED STAR (CIV)
  9. SOA (CIV)

 

26ème EDITION / 26TH EDITION : 2004 CASABLANCA (MAROC)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. MCA (ALG) 1. PETRO (ANG)
  2. MINUH (CMR) 2. INTER CLUB (CGO)
  3. US BISKRA (ALG) 3. TKC (CMR°
  4. ASC RABITA (MAR) 4. ROMBO (CIV)
  5. ROAD SAFETY (NGR) 5. JSA (ALG)
  6. ASCUHM (MAR)

 

27ème EDITION / 27TH EDITION : 2005 ABIDJAN (COTE D’IVOIRE)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. C.A (ALG) 1.PETRO (ANG)
  2. ESPERANCE (TUN) ROMBO (CIV)
  3. PRIMERO (ANG) ASA (ANG)
  4. RED STAR (CIV) FAP (CMR)
  5. SOA (CIV) GRASHOPPERS (NGR)
  6. MIKISHI (COD)
  7. AFRICA (CIV)

 

28ème EDITION / 27TH EDITION : 2006 ABIDJAN (COTE D’IVOIRE)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

1 – MCA (ALG)                           1 – PETRO (ANG)

2 – BANCA (ANG)                                   2 -ROMBO (CIV)

3 –MINUH (CMR)                                    3 – AFRICA (CIV)

4 –ETOILE (CGO)                                   4 -CARA (CGO)

5 –RED STAR (CIV)                     5 – TKC (CMR)

6 – CMS (GAB)                           6 – MWANAT (COD)

7 –HC RUWE (COD)

 

29ème EDITION / 29TH EDITION : 2007 COTONOU (BENIN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

1 – PRIMERO DE AGOSTO (ANG)  1 – PETRO (ANG)

2 – AS MINUH (CMR)                  2 – ASA (ANG)

3 – KABUSCORP (ANG)                3 – AFRICA SPORTS (CIV)

4 – MCA (ALG)                           4 – ROMBO SPORTS (CIV)

5 – SAFETY (NGR)                      5 – INTER CLUB (CGO)

6 – NIGER UNITED (NGR)                        6 – ASO BAOBAB (BEN)

7 – ETOILE (CGO)                      7 – TKC (CMR)

8 – PELICAN (BEN)                     8 – PHOENIX (GAB)

9 – RED STAR (CIV)                    9 – GRASSHOPPERS (NGR)

10 – STADE MANDJI (GAB)          10 – ABO SPORTS (CGO)

11 – CMS (GAB)                         11 – HC HERITAGE (COD)

12 – HC RUWE (COD)                 12 – VALIANTS (NGR)

13 – USFA (BUR)                                    13 – PRISONS SERVICE (GHA)

14 – NOVOTEL CLUB (GUI)          14 – LHC (BUR)

15 – PRISONS SERVICE (GHA

 

30ème EDITION / 30TH EDITION : 2008 CASABLANCA (MAROC)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

1 GSP (ALG)                  .           1. PETRO (ANG)

2 RABITA (MAR)                         2. TKC (CMR)

  1. PRIMERO (ANG) 3. ROMBO (CIV)
  2. MINUH (CMR) 4. FAP (CMR)
  3. ARMY (EGY) 5. MIKISHI (COD)
  4. NIGER UNITE (NGR) 6. CARA (CGO)
  5. KABUSCORP (ANG) 7. ABIA (NGR)
  6. CMS (GAB) 8. NOUASSER (MAR)
  7. FAP (CMR)
  8. KACM (MAR)
  9. SOA (CIV)
  10. ETOILE (CGO)
  11. HERITAGE (COD)

 

31ème EDITION / 31st EDITION : 2009 YAOUNDE (CAMEROUN)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. GSP (ALG) 1. PETRO (ANG)
  2. MUNIH (CMR) 2. PRIMERO (ANG)
  3. PRIMERO (ANG) 3. INTER CLUB (CGO)
  4. MUNISPORT (CGO) 4. ROMBO (CIV)
  5. KABUSCORP (ANG) 5. TKC (CMR)
  6. SAHEL (CMR) 6. FAP (CMR)
  7. STADE MANDJI (GAB) 7. HERITAGE (COD)
  8. CMS (GAB) 8. MIKISHI (COD)
  9. NIGER UNITED (NGR)
  10. HERITAGE (COD)
  11. SOA (CIV)

 

32ème EDITION / 32ND EDITION : 2010 CASABLANCA (MAROC)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

  1. ES SAHEL (TUN) 1. PETRO
  2. GSP (ALG) 2. INTER CLUB (CGO)
  3. JSES (ALG) 3. FAP (CMR)
  4. RABITA (MAR) 4. NOUASSER (MAR)
  5. ZAMALEK (EGY) 5. ASF SAHEL (TUN)
  6. INTER CLUB (CGO) 6. HERITAGE (COD)
  7. DESPORTIVO (ANG) 7. SALTIGUE (SEN)
  8. STADE MANJDI (GAB) 8. VAINQUEUR (COD)
  9. MINUH (CMR) 9. PHOENIX (GAB)
  10. FAP (CMR) 10. ROMBO (CIV)
  11. KABUSCORP (ANG)
  12. BLESSING (COD)
  13. AL NASSER (LBA)
  14. AS SONABHY (BUR)
  15. US GOREE (SEN)
  16. NOVOTEL (GUI)
  17. SOA (CIV)

 

33ème EDITION / 33RD EDITION : 2011 KADUNA (NIGERIA)

HOMMES/MEN                         DAMES/WOMEN

 

  1. ZAMALEK (EGY) 1. PETRO (ANG)
  2. ES SAHEL (TUN) 2. PRIMERO (ANG)
  3. PRIMERO (ANG) 3. FAP (CMR)
  4. JSES SIKDA (ALG) 4. CARA (CGO)
  5. AL AHLY (EGY) 5. AFRICA (CIV)
  6. GSP (ALG) 6. ROMBO (CIV)
  7. ETOILE (CGO) 7. GRASSHOPPERS (NGR)
  8. SAFETY (NGR) 8. OWENA (NGR)
  9. RED STAR (CIV) 9. HC HERITAGE (COD)
  10. NIGER UNITED (NGR)
  11. FAP (CMR)
  12. FLOWERS (BEN)
  13. JSK (COD)

 

 

34ème EDITION / 34TH EDITION : 2012 TANGER (MAROC)

 

HOMMES/MEN                                                           DAMES/WOMEN

  1. EL AHLY (EGY) 1. PETRO                     (ANG)
  2. ZAMALEK (EGY) 2. PRIMERO                 (ANG)
  3. ESPERANCE SPORTIVE (TUN) 3. FAP                         (CMR)
  4. SKIKDA (ALG) 4. ABO SPORT             (CGO)
  5. FAP (CMR) 5. TKC                         (CMR)
  6. IRT H (MAR) 6. AFRICA SPORT        (CIV)
  7. ETOILE DU CONGO (CGO) 7. HC HERITAGE (COD)
  8. MOULOUDIA MARRAKECH (MAR) 8. SALTIGUE                (SEN)
  9. STADE MANDJI (GAB) 9. NAIROBI WATER      (KEN)
  10. PRIMERO DE AGOSTO (ANG) 10. ABC                       (CPV)

11.OLYMPIQUE EL OUED        (ALG)                           11.OLYMPIC                (GUI)

  1. SOA (CIV)
  2. AL NASSER (LBA)
  3. AL AHLY CLUB (LBA)
  4. JSK (COD)
  5. POLICE HANDBALL (RWA

 

35ème EDITION / 35TH  EDITION : 2013 MARRAKECH (MAROC)

 

HOMMES/MEN                                                           DAMES/WOMEN

1-Espérance Sportive de Tunis (TUN)                         1- Petro Athletico (ANG)

2- Al Ahly (EGY)                                                          2- Desportivo Primero de Agosto (ANG)

3-Club Africain (TUN)                                                   3-Progresso (ANG)

4-Fap (CMR)                                                                4-Inter Club (CGO)

5- Desportivo Primero de Agosto (ANG)                                   5-Inter Club (CGO)

6-Mouloudia Marrakech (MAR)                                      6-Fap (CMR)

7-Wydad Smara (MAR)                                                7-Africa Sports (CIV)

8- Stade Mandji (GAB)                                                 8-Desportivo ABC (CPV)

9- Kano Pyramid (NGR)                                                9-Stade Mandji (GAB)

10-Al Jazera (LBA)                                                       10-Nairobi Water Queens (KEN)

11– Al Hilal (LBA)

 

36ème EDITION / 36TH  EDITION : 2014 HAMMAMET (TUNISIE)

 

HOMMES/MEN                                                           DAMES/WOMEN

  1. Club Africain (TUN) 1. Primero de Agosto (ANG)
  2. Al Ahly (EGY) 2. Petro Atletico (ANG)
  3. Espérance Sportive (TUN) 3. Progresso (ANG)
  4. Sporting Club (EGY) 4. Etoile (CGO)
  5. JSK 5COD) 5. FAP (CMR)
  6. Stade Mandji (GAB) 6. Africa Sport (CIV)
  7. Widad Smara (MAR) 7. Nairobi Water (KEN)
  8. Etoile (CGO) 8. Mikishi (COD)
  9. FAP (CMR) 9. HC Nuru (COD)
  10. Blessing (COD) 10. Phoenix (GAB)

 

37ème EDITION / 37TH EDITION: 2015 NADOR (MAROC)

 

HOMMES                                                                    DAMES

1.Zamalek (EGY)                                                         1.Primero de Agosto (ANG)

2.Club Africain (TUN)                                                   2.Petro Atlético (ANG)

3.Alexandria Sporting Club (EGY)                                 3.FAP (CMR)

4.Espérance Sportive (TUN)                                         4.Africa Sport (CIV)

5.Al Ahly (EGY)                                                                       5.Abo Sport (CGO)

6.FAP (CMR)                                                               6.Al Ahly (EGY)

7.Widad Smara (MAR)                                                  7.TKC (CMR)

8.JSK (COD)                                                               8.Phoenix (GAB)

9.Stade Mandji (GAB)                                                   9.HC Héritage (COD)

10.Niger United (NGR)                                                  10.Nairobi Water (KEN)

11.F.A. NZIKO (CMR)

12.Hilal Athletic de Nador (MAR)

13.Inter Club (CGO)

14.HC Police (COD)

15.HBC Police (RWA)

 

38ème EDITION / 38TH EDITION: 2016 OUAGADOUGOU (BURKINA FASO)

 

HOMMES                                                                                                              DAMES

  1. AL AHLY (EGY) 1 –PRIMERO (ANG)
  2. ESPERANCE (TUN) 2 –ASEL (CGO)
  3. ZAMALEK (EGY) 3 – FAP (CMR)
  4. WIDAD SMARA (MAR) 4. TKC (CMR)

5 – FAP (CMR)                                                                                                    5. NAIROBI WATER QUEENS (KEN) 

6 – CAIMAN (CGO)                                                                                              6. HC MIKISHI (COD) 

7 – HC JSK (COD)                                                                                               7. ASPAC (BEN) 

8 – AS MINUH (CMR)                                                                                          8. AS ONEA (BUR)

9 – RED STAR (CIV)                                                                                           9. BANDAMA HBC (CIV)

10 – AS DOUANE (BUR)

11 – POLICE HBC (RWA)

 

 

CAHB Activities

Invalid slider ID or alias.
[widget_instance id= »wp_statsmechanic-4″ format= »0″]

   CAHB Calendar

[calendar id= »10187″]

 

 

FEDERATIONS MEMBERS

Invalid slider ID or alias.
&

USEFULL LINKS 

 
     AFRICAN HANDBALL CONFEDERATION  HEAD OFFICE 
CONTACT :

  Cocody Danga, rue des Jasmins 08 PO. BOX  1518 
ABIDJAN 08 (00225) 22 406 280 (00225) 22 406 281 
 WebSite: www.cahbonline.info
 Email: info@cahbonline.info