Sélectionner une page

 

 

COMPETITIONS CAHB

Invalid slider ID or alias.

 

VIDEOTHEQUE

Invalid slider ID or alias.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33 CHAMPIONNAT D ‘AFRIQUE  DES CLUBS VINQUEURS DE COUPE VAINQUEUR DE COUPE AGADIR 2017 

 

 RESULTATS DES MATCHS  –  PHOTO GALERIEPROGRAMME DES MATCHS  –PROCES VERBEAUX  – PALMARES 

CLASSEMENT DES EQUIPES  –  VIDEOTHEQUE  – ANALYSE VIDEO   

 

 COUPE-AFRIQUE-HandBall-2017-1-238x300

 

LE MOT DU PRESIDENT

 

CHERS amis du handball

Du 12 au 22 Avril nous nous retrouvons à AGADIR pour célébrer le bonheur d’être ensemble, autour de deux tournois majeurs : la Super Coupe et le Championnat d’Afrique des Clubs Vainqueurs de Coupe.

La particularité ici c’est la Super Coupe qui affiche un tableau digne d’un derby maison car le match au niveau des hommes oppose deux équipes du Caire le Zamalek et Al Ahly Sporting Club.

Mais avant tout, ce sont les enjeux sportifs qui sont en point de mire puisque c’est de cela qu’il s’agit en premier lieu pour fêter sur cette terre  hospitalière du Maroc les retrouvailles de la jeunesse africaine.

C’est donc avec grand intérêt que les yeux des fans de handball se tournent à nouveau vers le Maroc, plus précisément, Agadir, un cadre bien choisi  où les fédérations participantes enverront leurs équipes vainqueurs de coupe, ce qui assurera du sport du meilleur niveau aussi bien aux athlètes qu’aux spectateurs.

La Fédération Royale Marocaine de Handball veut ainsi saisir sa chance pour faire progresser le handball et je suis convaincu que notre hôte réussira l’organisation de l’événement.

Je souhaite à toutes les équipes engagées les meilleures chances pour ces compétitions et que le handball gagne l’intérêt du public qui encouragera toutes les équipes d’une manière amicale et fraternelle.

Mais ce n’est pas tout, je voudrais espérer vivement que cet événement retienne l’attention  des jeunes joueurs pour que le Handball soit rendu  populaire, partout dans les villes, les écoles et les universités, c’est l’objectif de la Confédération Africaine de Handball.

Vive le Handball

Je vous remercie 

 

GALLERY

[Best_Wordpress_Gallery id= »69″ gal_title= »VAINQUEUR DE COUPE AGADIR 2017″]

 

      

  Activités CAHB

Invalid slider ID or alias.
[widget_instance id= »wp_statsmechanic-4″ format= »0″]

  Calendrier CAHB

 

[calendar id= »10187″]

 

 

FEDERATIONS MEMBRES

Invalid slider ID or alias.
&

LIENS  UTILES 

Invalid slider ID or alias.
SIEGE DE LA CONFEDERATION AFRICAINE DE HANDBALL

CONTACT :

Cocody Danga, rue des Jasmins 08 BP 1518 ABIDJAN 08 (00225) 22 406 280 (00225) 22 406 281 Site Web: www.cahbonline.info Email: info@cahbonline.info

[table “143” not found /]
[table “160” not found /]
[table “137” not found /]
[table “144” not found /]
[table “161” not found /]
[table “161” not found /]
[table “151” not found /]
 

 


 

Vainqueur de Coupe  2016


 

TOUR PRELIMINAIRE HOMMES

[table “32” not found /]

 

TOUR PRELIMINAIRE DAMES

[table “33” not found /]

 

1/4 DE FINALES HOMMES

[table “35” not found /]

 

1/4 DE FINALES DAMES

[table “34” not found /]

 

CLASSEMENTS

[table “36” not found /]

 

1/2 DE FINALES

[table “37” not found /]

A TELECHARGER 

        CLASSEMENT 2016
        PALMARÈS
        GALERIE

     HOMMES  

[Best_Wordpress_Gallery id= »60″ gal_title= »vainqueursdecoupe2016photodeshommes »]

 

    FEMMES

[Best_Wordpress_Gallery id= »61″ gal_title= »vainqueursdecoupe2016photodesdames »]

 

 

COUPE D’AFRIQUE DES VAINQUEURS DE COUPE

AFRICAN CUP OF WINNERS CUP

 

************************

 

ETAT DES ORGANISATEURS / STATE OF ORGANIZERS

 

EDITION                                               V I L L E                                 P A Y S

                          EDITION                                                T O W N S                                             COUNTRIES.

 

01 1985                  …………..                 PORT SAID                                           EGYPT

02 1986                  …………..                 COTONOU                                           BENIN

03 1987                  …………..                 CAIRO                                                   EGYPT

04 1988                  …………..                 ORAN                                                    ALGERIE

05 1989                  …………..                 CAIRO                                                   EGYPT

06 1990                  …………..                 RABAT                                                   MAROC

07 1991                  …………..                 ALGER                                                  ALGERIE

08 1992                  …………..                 BAUCHI                                                  NIGERIA

09 1993                  …………..                 CAIRO                                                   EGYPT

10 1994                  …………..                 RABAT                                                   MAROC

11 1995                  …………..                 NIAMEY                                                  NIGER

12 1996                  …………..                 MEKNES                                                MAROC

13 1997                                                  KANO                                                    NIGERIA

14 1998                                                  24 Mars -06 Avril BAUCHI                    NIGERIA

15 1999                                                  16 – 28 Mars ALGER                            ALGERIE

16 2000                                                  1 – 14 Mars BAUCHI                             NIGERIA

17 2001                                                  20 Avril – 01 Mai MEKNES                   MAROC

                          18 2002                                                  13 – 26 Août Yamoussoukro                               COTE D’IVOIRE

19 2003                                                  19 Mars –1er Avril TUNIS                      TUNISIE

20 2004                                                  02-14 Sept                                             TUNISIE

21 2005                                                  22/04-05/2005        FES                        MAROC

                         22 2006                                                                 ABIDJAN                                               COTE D’IVOIRE

23 2007                                                                 MAHDIA                                 TUNISIE

24 2008                                                                 MEKNES                                MAROC

25 2009                                                                 COTONOU                            BENIN

          26 2010                                                                 OUAGADOUGOU                 BURKINA FASO

27-2011                                                                 YAOUNDE                             CAMEROUN

28-2012                                                                 TUNIS & HAMMAMET           TUNISIE

29ème – 2013                                          17-28 Avril 2013 Hammamet                                TUNSIE

30ème – 2014                                          19-30 Mai – OYO                                  CONGO

31ème – 2015                                          15-24 Mai Libreville                                              GABON

32ème – 2016                                                          LAAYOUNE                           MAROC

33ème – 2017                                          13-22 Avril AGADIR                                             MAROC

 

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE DES CLUBS VAINQUEURS DE COUPE

AFRICA CLUBS CHAMPIONSHIP FOR WINNERS’ CUP

 

************************

 

CLASSEMENT GENERAL / GENERAL RANKING

 

1ERE EDITION / 1ST EDITION: 1985 PORT SAID (EGYPT)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 ZAMALEK (EGY)                                               1 GRASSHOPERS (NGR)

2 AL AHLY NATIONAL (EGY)                              2 S.C. HELIOPOLIS (EGY)

3 NIGER UNITED (NGR)                     3 OLYMPIC SC ALEX (EGY)

 

2EME EDITION / 2ND EDITION: 1986 COTONOU (BENIN)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 NIGER UNITED (NGR)                     1 AS CAMI TOYOTA (CMR)

2 PORT SAID CLUB (EGY)                  2 GRASSHOPPERS (NGR)

3 ZAMALEK (EGY)                                               3 NJANJA LUMUMBASHI (COD)

4 NADIT ALGER (ALG)

5 REQUINS ATLANTIC (BEN)

 

3EME EDITION / 3RD EDITION: 1987 CAIRO (EGYPT)

HOMMES/MEN                                     DAMES/WOMEN

1 M.P.O. ORAN (ALG)                          1 CAMSHIP (CMR)

2 ZMALEK (EGY)                                  2 US AGIP P/NOIRE (CGO)

3 PORT SAID (EGY)                             3 S.C. HELIOPOLIS (EGY)

4 NIGER UNITED (NGR)                     4 AL AHLY NATIONAL (EGY)

 

4EME EDITION / 4TH EDITION: 1988 ORAN (ALGERIE)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 M.P.ALGER (ALG)                             1 CAMSHIP (CMR)

2 M.P.ORAN (ALG)                                              2 AS CNPS (CIV)

3 CLUB AFRICAIN (TUN)                     3 CLUB AFRICAIN (TUN)

4 S.O.A. (CIV)                                       4 M.P.ORAN (ALG)

5 OPRAG PORT GENTIL (GAB)         5 AS SOGARA (GAB)

                                                               6 IRBEB EL BIAR (ALG)

 

5EME EDITION / 5TH EDITION: 1989 CAIRO (EGYPT)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 JSB ERCA (ALG)                                               1 CAMSHIP (CMR)

2 M.P.ALGER (ALG)                             2 CARA (CGO)

3 CLUB AFRICAIN (TUN)                     3 AS CNPS (CMR)

4 AL AHLY NATIONAL (EGY)                              4 ASEC MIMOSA (CIV)

 

6EME EDITION / 6TH EDITION: 1990 RABAT (MAROC)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 JSB ERCA (ALG)                                               1 CAMSHIP (CMR)

2 M.P.ALGER (ALG)                             2 AS CNPS (CMR)

3 ZAMALEK (EGY)                                               3 CARA (CGO)

4 COD MEKNES (MAR)                        4 ZAOUI MEUBLES S. (TUN)

5 AS HAMMAMET (TUN)                      5 NADIT (ALG)

6 RAIL H.C. (CMR)                                               6 AS SOGARA (GAB)

7 AS CASA RABITA (MAR)                   7 ASCU HAY MOHAMMADI (MAR)

7EME EDITION / 7TH EDITION: 1991 ALGER (ALGERIE)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 M.C.A. (ALG)                                      1 DESER QUEENS (NGR)

2 JSB ERCA (ALG)                                               2 NADIT (ALG)

3 PORT SAID CLUB (EGY)                  3 AFRICA SPORTS (CIV)

4 EM MAHDIA (TUN)                            4 UCO SPORT (CGO)

5 INTER CLUB (CGO)                          5 CAMSHIP (CMR)

6 RINA SOKOTO (NGR)                      6 ZAOUI MEUBLES S. (TUN)

7 ASSCEG LIBREVILLE (GAB)            7 JSB ERCA (ALG)

                                                               8 AS SOGARA (GAB)

8EME EDITION / 8TH EDITION : 1992 BAUCHI (NIGERIA)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 M.C.A. (ALG)                                      1 AFRICA SPORT(CIV)

       2 F.A.P. (CMR)                                      2 DESERT QUEENS (NGR)

3 BUFFALOES (NGR)                          3 UCO SPORT (CGO)

            4 PELICANS (BEN)                                  4 TOP LINES SPARROW (NGR)

5 AS FAPS (BUR)                                  5 AS SOAGRA (GAB)

6 MECHAL (ETH)                                  6 AS SONABY (BUR)

 

9EME EDITION / 9TH EDITION : 1993 CAIRO (EGYPT)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 M.C.A. (ALG)                                      1 AFRICA SPORTS (CIV)

2 PORT SAID (EGY)                             2 UCO SPORT (CGO)

     3 ZAMALEK (EGY)                                3 AL AHLY NATIONAL (EGY)

             4 JSB ERCA (ALG)                                     4 AS St GILLES (REUNION)

                             5 AS JOINVILLE (REUNION)                               5 Disq.:H.C. MAMPALA (COD)

6 INTER CLUB (CGO)

7 NDELLA (GAB)

 

10EME EDITION / 1OTH EDITION : 1994 RABAT (MAROC)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 M.C.A. (ALG)                                      1 AFRICA SPORTS (CIV)

2 ERCA (ALG)                                       2 ERCA (ALG)

3 EL MAKHAREM MAHDIA (TUN)       3 AS SOGARA (GAB)

4 COS MUVE (MAR)                             4 COS MUVE (MAR)

 

11EME EDITION / 11TH EDITION : 1995 NIAMEY (NIGER)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 M.C.A. (ALG)                                      1 AFRICA SPORTS (CIV)

2 F.A.P. (CMR)                                      2 INTER CLUB (CGO)

3 PRIMERO DE AGOSTO (ANG)        3 M.C.A. (ALG)

4 AS SONIDEP (NIG)                           4 SPORTING CLUB CABINDA (ANG)

                                                               5 AS FAG (GUI)

 

12EME EDITION / 12TH EDITION : 1996 MEKNES (MAROC)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 KACM (MAR)                                      1 AFRICA SPORT (CIV)

2 M.C.A. (ALG)                                      2 BANCO SPORT (CGO)

3 CODM (MAR)                                     3 ELECTRO LOBITO (ANG)

4 GROUPO DE BANCO (ANG)           4 H.C. NURU (COD)

5 BAZA (COD)

6 PORT H.C. (REUNION)

7 H.C. RUWE (COD)

8 AS St SAUVEUR (CAF)

 

13EME EDITION / 13TH EDITION:JUIN 1997 KANO (NIGERIA)

HOMMES/MEN                                     DAMES/WOMEN

1 M.C.A (ALG)                                       1. AFRICA SPORTS (CIV)

2 UNITY BOYS OF ABUJA (NGR)       2. IMO GRASSHOPPERS (NGR)

3 KANO PYRAMIDS (NGR)                  3. VALIANTS OF ABIA (NGR)

4 F.A.P (CMR)                                      

5 S.O.A (CIV)                                       

6 BENUE BUFFALOES (NGR)                           

7 GROUPO DA BANCA (ANG)           

8 AL JAZERA (LAB)

 

14EME EDITION / 14TH EDITION : 1998 BAUCHI (NIGERIA)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 M.C.A (ALG)                                       1 AFRICA SPORT (CIV)

2 FAP (CMR)                                         2 ETOILE (CGO)

3 ETOILE (CGO)                                  3 CNPS (CMR)

4 CUSTOMS KINGS (NGR)                 4 DESERT QUEENS (NGR)

5 KANO PYRAMID (NGR)                    5 AL AHLY (EGY)

6 NIGER UNITED (NGR)                     6 SCOM MIKISHI (COD)

7 WTC YANKARI (NGR)

8 MINUH (CMR) disqualifiée

 

15EME EDITION / 15TH EDITION : 1999 ALGER (ALERIE)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 – MCA (ALG)                                      1 – MCA (ALG)

2 – OCA (ALG)                                      2 – OCA (ALG)

3 – KBM (MAR)                                      3 – RIJA (ALG)

4 – MINUH (CMR)                                 4 – INTER CLUB (CGO)

5 – PELICAN (BEN)                                               5 – AHLY (EGY)

 

16EME EDITION / 16TH EDITION : 2000 BAUCHI (NIGERIA)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 – FAP (CMR)                                      1 – AFRICA SPORT (CIV)

2 – YANKARI BULLS (NGR)                 2 – CNPS (CMR)

3 – MINUH (CMR)                                 3 – YANKARI BABES (NGR)

4 – SOA (CIV)

 

17EME EDITION / 17TH EDITION : 2001 MEKNES (MAROC)

HOMMES/MEN                                      DAMES/WOMEN

1 – CLUB AFRICAIN (TUN)                  1 – AFRICA SPORTS (CIV)

2 – AL AHLY (EGY)                                              2 – MCA (ALG)

3 – OCA (ALG)                                      3 – RAC (CIV)

4 – CODM (MAR)                                  4 – CNPS (CMR)

5 – WIFAK BALADIAT SKIKDA (ALG)  5 – ETOILE DU CONGO (CGO)

6 – UNION POLICE (LBY)                    6 – BANCO SPORT (CGO)

7 – INTER CLUB (CGO)                       7 – EL AHLY (EGY)

8 – FAP (CMR)                                      8 – HC EVABUKA (RDC)

9 – FUS (MAR)                                      9 – HC NURU (RDC)

10 – AC SCORPION (RDC)

11 – MUZINGA (BURUNDI)

 

18EME EDITION / 18TH EDITION : 2002 YAMOUSSOUKRO (COTE D’IVOIRE)

HOMMES/MEN                                     DAMES/WOMEN

1 – MINUH (CMR)                                 1 – ROMBO SPORTS (CIV)

2 – PELICAN (BEN)                              2 – INTER CLUB (CGO)

3 – SOA (CIV)                                       3 – RAC (CIV)

4 – RED STAR (CIV)                             4 – CNPS (CMR)

5 – FLOWERS (BEN)                           5 – AFRICA SPORTS (CIV)

                                                               6 – UNB (BEN)

 

19EME EDITION / 19TH EDITION : 2003 TUNIS (TUNISIE)

HOMMES/MEN                                     DAMES/WOMEN

  1. ESPERANCE (TUN) 1. MCA (ALG)
  2. HAMMAMET (TUN) 2. RAC (CIV)
  3. SRA (ALG) 3. TKC (CMR)
  4. MINUH (CMR) 4. INTER (CGO)
  5. CCL (ALG) 5. ASEL (CGO)
  6. CIMENCAM (CMR) 6. SAHEL (TUN)
  7. SOA (CIV) 7. ROMBO (CIV)
  8. AL AHLY (EGY)
  9. LOBITO (ANG)

 

20EME EDITION / 20TH EDITION : 2004 TUNIS (TUNISIE)

HOMMES/MEN                                     DAMES/WOMEN

  1. CLUB AFRICAIN (TUN) 1. ROMBO (CIV)
  2. ESPERANCE (TUN) 2. ASFS (TUN)
  3. MINUH (CMR) 3. TKC (CMR)
  4. HC BCC (RDC) 4. HC HERITAGE (COD)
  5. RED STAR (CIV) 5. MCA (ALG)
  6. HC HERITAGE (COD) 6. RUVU (TAN)

 

21ème EDITION / 21TH EDITION : 2005 FES (MAROC)

HOMMES/MEN                                     DAMES/WOMEN

  1. CLUB AFRICAIN (TUN) 1.ROMBO (CIV)
  2. MAS (MAR) 2.INTER CLUB (CGO)
  3. RED STAR (CIV) 3.CARA (CGO)
  4. DIABLES NORS (CGO) 4.TP MAZEMBÉ (RDC)
  5. CMS (GAB) 5.JSA (ALG)

 

22ème EDITION / 22TH EDITION : 2006 ABIDJAN (COTE D’IVOIRE)

HOMMES                                              DAMES

1 – MINUH (CMR)                                 1 – ROMBO SPORT (CIV)   

2 – RED STAR (CIV)                             2 – INTER CLUB (CGO)

3 – SOA (CIV)                                       3 – AFRICA SPORTS (CIV)

4 – PATRONAGE                                  4 – CARA (CGO)

5 – RUWE (COD)                                 5 – FAP (CRM)

                                                               6 – TKC (CMR)

                                                               7 – HERITAGE (COD)

 

23ème EDITION / 23TH EDITION : 2007 MAHDIA (TUNISIE)

HOMMES                                              DAMES

1 – CLUB AFRICAIN (TUN)                  1 – INTER CLUB (CGO)

2 – AS MAKAREM (TUN)                      2 – ABO SPORT (CGO)

3 – ZAMALEK (EGY)                             3 – ROMBO SPORT (CIV)

4 – MINUH (CMR)                                 4 – ASA (ANG)

5 – MUNISPORT (CGO)                      5 – TKC (CRM)

6 – AL AHLY (LBA)                                               6 – FAP (CMR)

7 – AS SAHEL (CMR)                           7 – HERITAGE (COD)

8 – ITTIHAD (LBA)                                8 – AS SFAX (TUN)

9 – SOA (CIV)                                       9 – ASF MAHDIA (TUN)

10 – HC RUWE (COD)

 

24ème EDITION / 24TH EDITION : 2008 MEKNES (MAROC)

HOMMES                                              DAMES

1 – CLUB AFRICAIN (TUN)                  1 – PETRO (ANG)

2 – MCS (ALG)                                      2 – TKC (CMR)

3 – JSES (ALG)                                     3 – MCA (ALG)

4 – CODEM (MAR)                                               4 – ROMBO (CIV)

5 – INTER CLUB (CGO)                       5 – FAP (CMR)

6 – MINUH (CMR)                                 6 – RIJA (ALG)

7 – JESEARA (LBA)                              7 – INTER CLUB (CGO)

8 – STADE MANDJI (GAB)                   8 – ETOILE (CGO)

9 – EL HILAL (LBA)                                               9 – HC MIKISHI (COD)

10 – HC HERITAGE (COD                   10 – AFRICA (CIV)

11 – RED STAR (CIV)                           11 – ASC HUM (MAR)

                                                               12 – PHOENIX (GAB)

 

25ème EDITION / 25TH EDITION: 2009 COTONOU (BENIN)

Hommes                                               Dames   

  1. ZAMALEK (EGY) 1. PETRO ATLETICO (ANG)
  2. MINUH (CMR) 2. GSP (ALG),
  3. INTER CLUB (CGO) 3. TKC (CMR),
  4. RED STAR (CIV) 4. ROMBO SPORT (CIV),
  5. FAP (CMR) 5. FAP (CMR),
  6. HERITAGE (COD) 6. ELECTRO (ANG)
  7. CMS (GAB) 7. PATRONAGE (CGO),
  8. FLOWERS (BEN) 8. HERITAGE (COD),
  9. LIBERTE (TOG) 9. ASO BAOBAB (BEN)

 

26ème EDITION / 26TH EDITION: 2010 OUAGADOUGOU (BURKINA FASO)

Hommes                                                               Dames   

  1. ZAMALEK (EGY) 1. PETRO (ANG)
  2. INTER CLUBS DESPORTIVO (ANG) 2. FAP (CMR)
  3. MINUH (CMR) 3. GSP (ALG)
  4. JESES (ALG) 4. ABO SPORT (CGO)
  5. AL AHLY (EGY) 5. ROMBO (CIV)
  6. NASER (LBA) 6 HERITAGE (COD)
  7. RED STAR (CIV) 7. ASFA Y (BUR)
  8. MUNISPORT (CGO) 8. LONAB (BUR)
  9. AMIN ELAM (LBA)
  10. FLOWERS (BEN)
  11. BLESSING (COD)
  12. US GOREE (SEN)
  13. ASPAC (BEN)
  14. SONABEL (BUR)
  15. USFA (BUR)
  16. CURIACES (TOG)

 

27ème EDITION / 27TH EDITION: 2011 YAOUNDE (CAMEROUN)

Hommes                                                               Dames   

 

  1. ZAMALEK (EGY) 1.PETRO (ANG)

2.FAP (CMR)                                                        2.FAP (CMR)

3.MUNISPORT (CGO)                                         3.TKC (CMR)

4.WYDAD SMARA (MAR)                                     4.ASEL (CGO)

5.MINUH (CMR)                                                   5.HC HERITAGE (COD)

6.ASPAC (BEN)

7.JSK (COD)

8.STADE MANDJI (GAB)

 

28ème EDITION / 28th EDITION 2012 TUNIS & HAMMAMET (TUNISIE)

Hommes                                                               Dames   

1-Etoile Sportive du Sahel –ESS (TUN)                            1.Petro Atletico (ANG)

2-Zamalek Club (EGY)                                         2.Africa Sport (CIV)

3-Club Africain (TUN)                                          3.Espoir Sportif Rejiche (TUN)

4-Renaissance Sportive  Berkane (MAR)          4.Heritage (COD)

5-Al Jazera (LBA)                                                 5.FAP (CMR)

6-Widad Smara (MAR)                                        6.Borno Topline Sparrows (NGR)

7-Red Star (CIV)

8-Al Hilal (LBA)

9-Kano Pyramid (NGR)

10-Forces Armées & Polices (CMR)

11-Jeunesse Sportive de Kinshasa-JSK (COD)

12-Union Sportive (GUI)

13-AS Saint Michel (MAD)

 

29ème EDITION / 29th EDITION 2013 HAMMAMET (TUNISIE)

 

 

 

Hommes                                                                     Dames

  1. Al Ahly (EGY) 1. Petro            (ANG)
  2. AS Hammamet (TUN) 2. Inter Club      (CGO)
  3. ES Sahel (TUN) 3. HC Héritage  (COD)
  4. Niger United (NGR) 4. FAP             (CMR)
  5. ITTIHAD (LBA) 5. Africa Sport  (CIV)
  6. Salinas (GBA) 6. Ariana           (TUN)
  7. J.S.E Skikda (ALG) 7. Phoenix        (GAB)
  8. FAP (CMR) 8. AS Tazarka   (TUN)
  9. J.S.K (COD) 9. Gdyel           (ALG)
  10. Munisport (CGO)
  11. Benghazi (LBA)
  12. Union Sportive (GUI)
  13. Intwari (BDI)

 

30ème EDITION / 30th EDITION 2014 OYO (CONGO)

 

Hommes                                                                                                              Dames

1.Espérance Sportive de Tunis              (TUN)                                    1.Petro Atlético       (ANG)

2.Al Ahly                                                 (EGY)                                     2.FAP                     (CMR)

3.Salinas                                                (GAB)                                     3.Progresso            (ANG)

4.Patronage                                           (CGO)                                    4.Abo Sport            (CGO)

5.ASPAC                                                (BEN)                                     5.Inter Club             (CGO)

6.Volcan                                                 (CMR)                                    6.Asel                      (CGO)

7.FAP                                                     (CMR)                                    7.TKC                     (CMR)

8.Phoenix               (GAB)

 

31ème EDITION / 31st EDITION 2015 LIBREVILLE (GABON)

Hommes

1.ESPERANCE (TUN) – 2.AL AHLY CLUB (EGY) -3.CLUB AFRICAIN (TUN) – 4.STADE MANDJI – 5-FAP (CMR) 6- FLOWERS (BEN) 7- DIABLES NOIRS (CGO) 8- INTER CLUB (CGO) 9-FAN ZIKO (CMR) 10-JSK (COD) 11- SCORPION (COD)-12-JSM (GAB)

 

Dames:

1.PRIMERO (ANG) – 2.AFRICA SPORT (CIV) – 3.ABO SPORT (CGO) – 4.FAP (CMR)- 5-PROGRESSO (ANG)  6- ETOILE (CGO)  7- PHOENIX (GAB) 8-HERITAGE (COD)  9-TKC (CMR) 10- ASC le Saltigue (SEN)

 

32ème EDITION / 32nd EDITION 2016 LAAYOUNE (MAROC)

 

HOMMES / MEN                                                     DAMES / WOMEN

  1. ZAMALEK (EGY) 1. PRIMERO DE AGOSTO (ANG)
  2. ESPERANCE SPORTIVE (TUN) 2. TKC (CMR)
  3. AS HAMMAMET (TUN) 3. Progresso (ANG)
  4. HELIOPOLIS (EGY) 4. FAP (CMR)
  5. WIDAD SMARA (MAR) 5. ASEL (CGO)
  6. STADE MANDJI (GAB) 6. AFRICA SPORT (CIV)
  7. CAIMAN (CGO) 7. ASCUM (MAR)
  8. FAP (CMR) 8. SCOM MIKISHI (COD)
  9. PHOENIX (GAB)
  10. J.S.K (COD)
  11. ECLAIR (CMR)

 

33ème EDITION / 33nd EDITION 2017 AGADIR (MAROC)

 

HOMMES :                                                                  DAMES

  • AL AHLY (EGY)                                          1-PRIMERO (ANG)
  • HAMMAMET (TUN)                                                    2-FAP (CMR)
  • WIDAD SMARA (MAR)                                        3-CARA (CGO)
  • RAJA AGADIR (MAR)                                           4-HC VAINQUEUR (COD)
  • JSK (COD)                                                               5-NOUASSER (MAR)
  • RED STAR (CIV)                                                                    6-KADA QUEENS
  • FAP (CMR)                                                                  7-THBC (MAD)
  •                                                                                                    PATRONAGE (CGO
  •                                                                                     PHOENIX (GAB)
  •                                                                               KANO PILLARS