mars 27, 2024

40e Championnat d’Afrique des Clubs Vainqueurs de Coupe, Oran 2024 : le schéma de compétition !

Par

Du 18 au 28 avril prochain aura lieu la 40e édition du Championnat d’Afrique des Clubs Vainqueurs de Coupe en Algérie à Oran. Après constitution des différents groupes en hommes et en dames, voici le schéma de la compétition.

Rappel des groupes chez les Hommes

Groupe A

1- Al Ahly (Egypte)
2- JSE Skida (Algérie)
3- ESAT (Algérie)

Groupe B
1- Red Star (CIV)
2- OMA (Algérie)
3- Caïman (Congo)

Groupe C
1- JSK (RDC)
2- HBCEB (Algérie)
3-APR (Rwanda)

Groupe D
1- Zamalek (Egypte)
2- Espérance (Tunisie)
3- BMC (Congo)

SCHEMA COMPETITION HOMMES

Constitution de quatre groupes / A- B- C- D de trois équipes chacun.

Tour préliminaire : rencontres aller simple au sein de chaque.

Le deux (2) premières équipes de chacun des groupes du tour préliminaire A/B, C/D sont placées respectivement dans les groupes MI, MII du tour principal.

Tour Principal : Constitution de deux groupes de quatre équipe chacune

M I: 1A-2A- 1B- 2B

M II: 1C – 2C –1D-2D

NB : Les résultats que les équipes ont obtenus dans le groupe préliminaire contre des équipes qui ont également évolué au tour préliminaire sont pris en considération au tour principal. Par conséquent, les équipes des mêmes groupes du tour préliminaire ne s’affronteront pas lors du tour principal.

MI             MII

Jour 1

1B // 2A      1C // 2D
2B // 1A      2C // 1D
1A // 1B       1 D // 1 C

Jour 2

2 A // 2 B     2 D // 2 C

Les deux (2) meilleures équipes de chaque groupe du tour principal se qualifient pour les demi-finales

Demi-Finales :

SF1 : 1GRI // 2GRII

SF2: 2GRII // 1GRI

Finale: Winner SF1 // Winner SF2

Tour de classement

Groupe : 3A- 3B- 3C- 3D- Jouent un championnat aller simple à l’issue duquel le classement sera établi.

Jour 1

3A // 3B

3C // 3D

Jour 2
3A // 3C

3B // 3D

Jour 3
3D // 3A

3B // 3C

Rappel des groupes chez les dames

Groupe A :

1- Primero (Angola)
2- DGSP (Congo)
3- Al Ahly (Egypte)
4- HBCEB (Algérie)

Groupe B
1- Petro (Angola)
2- AS OTOHO (Congo)
3- Abidjan HBC (Côte d’Ivoire)
4- FC Bourmerdes (Algérie)

SCHEMA COMPETITION DAMES

Constitution de deux groupes A et B de quatre équipes chacun

Tour préliminaire :

Matchs aller simple au sein de chaque groupe

A l’issue du tour préliminaire, les quatre premières de chaque groupe seront qualifiées pour le tour principal.

Tour principal :

Quart de Finales : QF1 : 1AX 4B QF2 : 2B X 3A QF3 :1B X 4A QF4 : 2A X 3B

Demi-Finales : SF1 : Vainqueur QF1 X Vainqueur QF2

SF2 : Vainqueur QF3 X Vainqueur QF4

Finale : Vainqueur SF1 X Vainqueur SF2

Prev Post

40e Championnat d’Afrique des Clubs Vainqueurs de Coupe, Oran 2024 : procédure d’accréditation des médias

Article suivant

Le Président de la CAHB reçu en audience par le Ministre des Sports du Bénin

post-bars

Laisser un commentaire