Sélectionner une page

La Fédération Internationale de Handball a publié ce lundi 10 Mai 2021, le calendrier des matchs du tournoi de Handball pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020. Les matchs se dérouleront comme suit: 

 

TOURNOI MASCULIN
Toutes les heures sont locales JST (GMT+9)

Groupe A : Argentine (ARG), Espagne (ESP), Allemagne (GER), France (FRA), Norvège (NOR), Brésil (BRA)
Groupe B : Bahreïn (BRN), Égypte (EGY), Portugal (POR), Suède (SWE), Danemark (DEN), Japon (JPN).

 

TOUR PRÉLIMINAIRE

Samedi 24 juillet
09h00 Norvège vs Brésil
11h00 France vs Argentine
14h15 Suède vs Bahreïn
16:15 Allemagne vs Espagne
19h30 Portugal vs Egypte
21h30 Danemark vs Japon

Lundi 26 juillet
09:00 Brésil vs France
11h00 Argentine vs Allemagne
14h15 Egypte vs Danemark
16h15 Espagne vs Norvège
19h30 Bahreïn vs Portugal
21h30 Japon vs Suède

Mercredi 28 juillet
09:00 Danemark vs Bahreïn
11h00 Suède vs Portugal
14h15 Japon vs Egypte
16h15 Norvège vs Argentine
19h30 Brésil vs Espagne
21h30 France vs Allemagne

Vendredi 30 juillet
09h00 Argentine vs Brésil
11h00 Bahreïn vs Japon
14h15 France vs Espagne
16h15 Suède vs Egypte
19h30 Portugal vs Danemark
21h30 Allemagne vs Norvège

Dimanche 1er août
09:00 Portugal vs Japon
11h00 Egypte vs Bahreïn
14h15 Espagne vs Argentine
16 h 15 Norvège – France
19h30 Allemagne vs Brésil
21h30 Danemark vs Suède

QUARTS DE FINALE

Mardi 3 août
09:30 Quart de finale 1
13:15 Quart de finale 2
17:00 Quart de finale 3
20:45 Quart de finale 4

DEMI-FINALES

Jeudi 5 août
17:00 Demi-finale 1
21:00 Demi-finale 2

FINALES

Samedi 7 août
17:00 Match pour la médaille de bronze
21:00 Match pour la médaille d’or

 

 

TOURNOI FÉMININ
Toutes les heures sont locales JST (GMT+9)

Groupe A : Angola (ANG), République de Corée (KOR), Norvège (NOR), Monténégro (MNE), Pays-Bas (NED), Japon (JPN)
Groupe B : Brésil (BRA), France (FRA), Hongrie (HUN), ROC, Espagne (ESP), Suède (SWE)

 

TOUR PRÉLIMINAIRE

Dimanche 25 juillet
09h00 Pays-Bas vs Japon
11h00 ROC vs Brésil
14h15 : Monténégro vs Angola
16:15 Norvège vs République de Corée
19h30 Espagne vs Suède
21h30 Hongrie vs France

Mardi 27 juillet
09:00 Japon vs Monténégro
11h00 Brésil vs Hongrie
14h15 Suède vs ROC
16 h 15 République de Corée – Pays-Bas
19h30 Angola vs Norvège
21h30 France vs Espagne

Jeudi 29 juillet
09h00 Pays-Bas vs Angola
11h00 Espagne vs Brésil
14h15 Japon vs République de Corée
16 h 15 Monténégro – Norvège
19h30 Hongrie vs ROC
21h30 Suède vs France

Samedi 31 juillet
09:00 Angola vs Japon
11h00 Monténégro vs République de Corée
14h15 ROC vs France
16h15 Brésil vs Suède
19h30 Hongrie vs Espagne
21h30 Norvège vs Pays-Bas

Lundi 2 août
09h00 République de Corée vs Angola
11h00 France vs Brésil
14h15 Espagne vs ROC
16 h 15 Hongrie – Suède
19h30 Pays-Bas vs Monténégro
21h30 Norvège vs Japon

 

QUARTS DE FINALE

Mercredi 4 août
09:30 Quart de finale 1
13:15 Quart de finale 2
17:00 Quart de finale 3
20:45 Quart de finale 4

 

DEMI-FINALES

Vendredi 6 août
17:00 Demi-finale 1
21:00 Demi-finale 2

FINALES

Dimanche 8 août
11h00 Match pour la médaille de bronze
15:00 Match pour la médaille d’or

Tous les matchs se dérouleront au stade national Yoyogi à Tokyo.

 

Les horaires des matches ont été confirmés par l’IHF et le comité d’organisation de Tokyo 2020. 

Source: ihf.info

 

%d blogueurs aiment cette page :